Генеральный директор ОАО «Областной центр информации и конъюнктуры рынков» Анатолий Кенин: Основная причина появления недружественного поглощения акционерных обществ – несовершенное законодательство

17 июня 2004 (15:20)

Как ранее сообщалось УрБК, сегодня состоялась пресс-конференция на тему «Кому выгоден захват ОАО «Уралэлектромонтаж»?»

Как заявил генеральный директор ОАО «Областной центр информации и конъюнктуры рынков» Анатолий Кенин, основная причина появления недружественного поглощения акционерных обществ – несовершенное законодательство.

«В нашем законодательстве есть проблемы. Возьмем тот же закон о банкротстве: до конца не разработана схема признания предприятия банкротом. По закону это можно сделать очень легко, не дав время на реабилитацию. Например, предприятие можно признать банкротом, как только долг предприятия по заработной плате превышает 500 млн. руб. После внесенных изменений в этот закон Думой Президенту Владимиру Путину вообще пришлось наложить на него вето, потому что новый вариант стал значительно хуже, чем старый», – сообщил А. Кенин.

«А причины же самого поглощения могут быть самыми разнообразными. Это может быть и захват активов, а может быть желание включить предприятие в некую финансовую структуру, холдинг. На мой взгляд, ни одному предприятию это еще на пользу не пошло. Пример этому и Уралмаш, и ВИЗ», – заявил Анатолий Кенин.


Другие материалы по теме: