Госторгинспекция по Свердловской области: В период с 1 апреля по 4 июня забраковано и снято с продажи 3,8 тысяч литров сока

18 июня 2004 (14:35)

В период с 1 апреля по 4 июня 2004 г. Госторгинспекцией по Свердловской области на потребительском рынке проверено 8,5 тыс. литров соков на сумму 185 тыс. руб. В ходе проверок забраковано и снято с продажи 3,8 тыс. литров сока, что составило 44,7% от проверенного количества.

Забракованы соки без информации для потребителей о товаре и его изготовителе. Так, на банках виноградного сока, изготовленного ООО «Зеленое ранчо», отсутствовала информация о способе обработки. Сорт продукта не указан на банках томатного сока, изготовленного ЗАО «КЗ им. Хасанова». На банках сока айвового с мякотью, выработанного ОАО «Худжанский КК» не указана информация о сроке годности.

Кроме того, установлены факты фальсификации соков. Соки 4-х наименований «Виноградный», «Яблочный», «Яблочно-виноградный», «Яблочно-вишневый», нектар «Яблочно-персиковый» не соответствуют требованиям по качеству. Занижены показатели, характеризующие наименование продукта (натуральность соков): показатели качества содержимого банок ниже показателей качества натуральных соков – вкус и аромат не достаточно выражены для данных видов плодов, занижена плотность, содержание сухих веществ, глюкозы, фруктозы. Продукция в соответствии с ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» является фальсифицированной и относится к категории некачественной и опасной.

Запрещена продажа 1,7 тыс. литров соков на сумму 30 тыс. руб. (19,3%). Сертификаты отсутствовали на сок яблочный торговой марки «Моя семья», сок яблочный для детского питания торговой марки «Фруктовый сад». На момент проверки не были предоставлены качественные удостоверения на 100% яблочный сок «Premium», сок апельсиновый «Гармония», сок морковный для детского питания «Фруто-няня», сок для детского питания «Вини» яблоко и вишня, яблоко, сок яблочный «ТопТоп».

По результатам проверок всем хозяйствующим субъектам выданы предписания об устранении выявленных нарушений. К административной ответственности привлечены 23 должностные лица.


Другие материалы по теме: