Уральские банкиры полагают, что пока нет серьезных причин для повышения процентных ставок по кредитам и банковским вкладам

18 июня 2004 (15:36)

Затрудненный доступ банков к рублевым ресурсам приведет к удорожанию банковских кредитов на 0,5 – 2,0 процентных пункта, что в свою очередь может вызвать рост инфляционных ожиданий. Об этом пишет сегодня RBC – daily.

В четверг ситуация на рынке межбанковских кредитов оставалась прежней: ставки overnight для банков первого круга составляли 1 – 3%, для второго – 15 – 20%. Высокие ставки тяготеют над банками уже месяц, и участники рынка начинают беспокоиться, что отсутствие дешевых ресурсов приведет к неминуемому росту ставок как по депозитам, так и по кредитам. Расчеты экономистов показывают, что рост ставок может составить порядка 0,5 п.п., однако некоторые участники рынка говорят о 2 и даже о 4 п.п. Причем повышение ставок, начавшись среди мелких банков, которые больше других страдают от нехватки ресурсов, быстро распространится на их более крупных конкурентов. В итоге затеянная ЦБ кампания по чистке рядов банковского сектора может привести к замедлению роста промышленного производства и ускорению инфляции.

Помощник президента Банка «Екатеринбург» Игорь Васильев: Пока нет оснований считать, что затрудненный доступ банков к рублевым ресурсам приведет к удорожанию банковских кредитов

Как сообщил УрБК помощник президента Банка «Екатеринбург» Игорь Васильев, пока нет серьезных оснований на то, что процентные ставки по кредитам и банковским вкладам повысятся. «Ведь, как известно, недавно произошло снижение ставки рефинансирования. А это не позволит начаться процессу удорожания кредитов», – считает И. Васильев.


Другие материалы по теме: