ООО «Симфония-опт» (Екатеринбург): Проблемы сертификации новых моделей приведут к тому, что на рынок начнет поступать поток «серых» мобильных телефонов

22 июня 2004 (12:28)

Как сообщили УрБК в ООО «Симфония-опт» (Екатеринбург), проблема сертификации новых моделей мобильных телефонов существует уже давно. По словам коммерческого директора ООО «Симфония-опт» Яна Шлапоберского, учитывая активность на рынке мобильных телефонов и сроки выпуска производителями новых моделей телефонов, проблемы сертификации приведут к тому, что на рынок начнет поступать поток «серых» телефонов.

На сегодняшний день в Свердловской области реализуется менее 5% «серых» телефонов. «Этот показатель ниже, чем общероссийский, так как осуществляется жесткий контроль со стороны надзорных органов. Продажей «серых» телефонов в основном грешат местные компании, из федеральных – «Евросеть», – сказал Я. Шлапоберский.

Кроме того, учитывая, что рекламная кампания новых моделей телефонов уже началась и естественно, покупатели их уже спрашивают в торговой сети, продавцы мобильных телефонов рискнут закупить «серые» мобильные телефоны новых моделей. «В данной ситуации пострадают не только производители, продавцы, но и покупатели, вынужденные покупать несертифицированные телефоны без гарантийного обслуживания», – сообщил УрБК Я. Шлапоберский. Как ранее сообщало УрБК, несколько месяцев производители сотовых телефонов не могут сертифицировать новые модели для продажи в России.


Другие материалы по теме: