В ОАО «Нижнетагильский металлургический завод» состоится пуск в эксплуатацию установки «печь-ковш» комплекса машины непрерывного литья заготовок № 4

23 июня 2004 (08:33)

июня в ОАО «Нижнетагильский металлургический завод» состоится пуск в эксплуатацию установки «печь-ковш» комплекса машины непрерывного литья заготовок № 4. Пуск состоится в 14.00 в конвертерном цехе НТМК.

Установка «печь-ковш» служит для обработки стали в сталеразливочном ковше, представляет собой агрегат, в котором сталеразливочный ковш применяется в качестве печной камеры. Установка необходима для доводки окончательного химического состава стали, улучшения степени чистоты металла (особенно для высококачественных марок стали), для регулирования точной температуры при процессах непрерывной разливки, увеличивает число безостановочно отливаемых плавок, улучшает общую производительность сталеплавильного цеха.

Проектированием и изготовлением установки «печь-ковш» на НТМК занималась австрийская фирма «Фест-Альпине». Это уже третья установка «печь-ковш» на комбинате, общая годовая производительность установки – 1,8 млн. т. жидкой стали.


Другие материалы по теме: