Управляющий отделением № 9502 ЕФ Банка «Первое О.В.К.» Евгений Чечулин: С введением безотзывных депозитов положение вкладчиков измениться не в лучшую сторону

23 июня 2004 (12:05)

Ассоциация российских банков выступила с инициативой ввести безотзывные банковские вклады.

Идея безотзывных вкладов реализована во многих странах, например в Англии и Америке, причем, распространены как штрафные санкции за досрочное расторжение, так и прямой запрет на досрочное расторжение, отметил Управляющий отделением № 9502 ЕФ Банка «Первое О.В.К.» Евгений Чечулин.

«Данные меры, безусловно, позитивно скажутся на банковском секторе в целом, однако положение вкладчиков измениться не в лучшую сторону. Вкладчик потеряет мобильность своих средств, и не будет иметь возможности реагировать на изменение ситуации», – сообщил Е.Чечулин.

По его словам, в случае введения штрафов за досрочное расторжение вкладов банки будут вынуждены пойти на повышение ставки по таким вкладам, чтобы компенсировать снижение их привлекательности относительно вкладов с возможностью отзыва. В случае введения запретов на досрочное расторжение банки также будут вынуждены повысить ставку в качестве премии за повышенный риск, уверен В.Чечулин. «В обоих случаях, несомненно, будут иметь место случаи спекуляции на экономической безграмотности населения в виде попыток соблазнить вкладчиков высокими процентами по вкладам с изначально ущербными для вкладчика условиями (например, безотзывные вклады с условиями реинвестирования)», – рассказывает он.

По мнению В.Чечулина, другой стороной реализации намерений АРБ может стать отток большого числа вкладчиков из банков «второго эшелона» в банки «первой сотни», где шансов того, что досрочный отзыв не понадобится гораздо больше. Идеи подобного рода появляются с момента зарождения банковской системы России в ее нынешнем виде, говорит он. Рано или поздно они будут реализованы, однако о конкретике говорить пока рано, считает Управляющий отделением № 9502 ЕФ Банка «Первое О.В.К.».


Другие материалы по теме: