Брокеры Свердловской области готовы к новым условиям аккредитации для участия в торгах на фондовом рынке

23 июня 2004 (14:24)

С 1 июля вступает в силу постановление ФКЦБ № 03-54/пс, изменяющее порядок аккредитации участников торгов на российских биржах. Биржи будут должны присваивать всем клиентам инвестиционных компаний и банков коды, содержащие ИНН. Если индивидуальный налоговый номер клиента неизвестен, его заявки исполняться на биржах не будут. Об этом сообщают «Ведомости».


Частные клиенты некоторых интернет-брокеров давать эти данные не спешат. А в ФСФР отменять правило, придуманное предшественниками, не собираются.


По замыслу бывшего председателя ФКЦБ Игоря Костикова, указание ИНН необходимо для снижения рисков операций частных инвесторов и должно исключить совершение сделок по фальшивым документам.


Благие намерения бывшего регулятора обернулись головной болью для рядовых инвесторов, которые играют на фондовом рынке, пользуясь услугами интернет-брокеров. По оценке брокеров, в России открыто около 100 000 частных счетов для интернет-трейдинга. За счет активности мелких спекулянтов интернет-брокерам удалось в последние годы стать лидерами по оборотам на российском фондовом рынке. Национальная ассоциация участников фондового рынка (НАУФОР) в своем экспертном заключении отметила, что новое требование к биржам негативно отразится на интересе частных инвесторов к операциям на рынке. По мнению экспертов НАУФОР, большинство физических лиц предпочтет воспользоваться услугами субброкеров. Эти компании, чей ИНН будет указан в заявке интерент-брокера, станут еще одним посредником между инвестором и биржей, и затраты частных клиентов возрастут.


Комментируя данную ситуацию, начальник отдела клиентского бизнеса Екатеринбургского филиала ИК «Аккорд-Инвест» Александр Бобков считает, что в Екатеринбурге брокеры знают об этом нововведении и у них было время подготовится. «До 1 июля у частных инвесторов была возможность использовать два способа регистрации участия в торгах на фондовом рынке – указав паспортные данные или использовать индивидуальный налоговый номер. В ближайшем будущем нельзя будет зарегистрироваться, указав только паспортные данные», – объясняет он.


Говоря об использовании услуг субброкеров, А. Бобков отмечает, что это будет не совсем выгодно частным инвесторам По словам А. Бобкова, клиенты компании готовы к данному нововведению, а тем кто еще не получил ИНН специалисты ЕФ «Аккорд-Инвест» советуют сделать до указанного срока.


Директор ЕФ компании «БрокерКредитСервис» Виктор Немихин не видит в этом ничего страшного. «Большинство брокеров сообщили нам о том, что в настоящий момент они получили ИНН. Несомненно, что данное постановление ФКЦБ вызовет неудобства в работе частных инвесторов, не имеющих ИНН», – заявил он.


По словам В.Немихина, практически все клиенты ЕФ «БКС» имеют индивидуальный налоговый номер.


Другие материалы по теме: