Ряд горнолыжных комплексов Свердловской области находятся в экологически неблагополучных районах

23 июня 2004 (14:43)

Горнолыжные комплексы Свердловской области находятся в экологически неблагополучных районах. Как ранее сообщало УрБК, экологически неблагополучными территориями в Свердловской области были признаны Краснотурьинск, Красноуральск, Кировоград, Ревда. В этих муниципальных образованиях находятся такие предприятия, как ОАО «СУМЗ», «БАЗ – филиал ОАО «СУАЛ», ОАО «Святогор» (входит в «УГМК – Холдинг»), которые, по данным природоохранной прокуратуры, оказывают негативное влияние на экологическую обстановку в Свердловской области. Наиболее неблагополучными по состоянию атмосферного воздуха являются территории муниципальных образований «Город Нижний Тагил», «Город Первоуральск», «Город Краснотурьинск», «Город Кировград», «Город Серов», «Город Красноуральск», Ревдинский район и другие.


Между тем, именно в экологически неблагополучных районах области рсположено несколько горнолыжных комплексов, являющихся местами отдыха многих уральцев. Так, в районе Кировограда находится горнолыжный комплекс – «Гора Ежовая», в районе Первоуральска – «Гора Пильная», в районе Ревды – «Гора Волчиха».


«Сегодня с 8 часов утра у нас стоял густой смог, потом ветер изменился и после 10.30 смог рассеялся», – сообщил УрБК директор по связям с общественностью Горнолыжного комплекса «Гора Волчиха» Юрий Кривко. «Недалеко от курорта находится «СУМЗ», и от этого никуда не денешься. Мы работаем только зимой, когда экологическая остановка гораздо лучше. Больше всех страдает горнолыжный комплекс «Гора Пильная», по сравнению с ней, наш курорт отдыхающие хвалят, а там все время жалуются на плохой воздух. Хотелось бы конечно, чтобы предприятия лучше заботились об экологической обстановке в городе», – добавил Ю. Кривко.


Кроме того, как сообщили УрБК в Горнолыжном комплексе «Гора Ежовая»: «У нас великолепная экологическая обстановка, но, к сожалению, до тех пор, пока не подует ветер с Кировоградского металлургического комбината» (входит в состав УГМК – Холдинг).


«Со стороны комбината к нам дует юго-восточный ветер, он бывает не так часто – раза три в год, но все-таки бывает. Конечно, закрыть производство тоже невозможно, на нем держится вся экономика, но чиновникам можно было бы что-то предпринять, все начинается с них. Раньше было еще хуже, комбинат перерабатывал 600 тыс. т металла, а сейчас только 100 тыс. т, и выбросы соответственно уменьшились», сообщили УрБК в горнолыжном комплексе «Гора Ежовая».


Другие материалы по теме: