В 2005 году пиво в России может подорожать на 50%

25 июня 2004 (12:02)

В России в 2005 г. пиво может подорожать на 50%, если будет поддержано предложение подкомитета по налоговому законодательству Комитета по бюджету и налогам Госдумы о повышении акциза на него более чем на 135%. Такой прогноз сделали руководители Союза российских производителей пивобезалкогольной продукции на пресс-конференции в четверг в Москве, сообщает «Интерфакс». Подкомитет Госдумы принял поправку депутата Сергея Штогрина (фракции КПРФ) о повышении ставки акциза на пиво до 3,65 рубля за 1 литр. В этом году ставка акциза составляет 1,55 рубля.

Как заявил на пресс-конференции заместитель председателя совета Союза, президент АО «Очаково» Алексей Кочетов, рост акциза приведет к тому, что его доля в отпускной цене пива повысится с сегодняшних 12% до 27%. При этом он отметил, что «во всем мире этот показатель не превышает 10%». Удельный вес всех налогов в цене пива, по его прогнозу, составит 61,7% против 46% в этом году.

«При такой налоговой нагрузке пивовары будут вынуждены повышать цену на свою продукцию, что приведет к росту розничной цены и сокращению спроса на пиво на 25-30%», – считает А.Кочетов. Примерно на такой показатель может снизиться и производство пива в России в 2005 году, добавил он.

«Более того, такой ценовой уровень не позволит развиваться средним и малым предприятиям, которые будут вынуждены или резко сокращать производство, или вообще закрываться», – отметил А.Кочетов.


Другие материалы по теме: