Начальник отдела клиентского бизнеса Уральского филиала ИК «Аккорд-Инвест» Александр Бобков: К концу 2004 года произойдет укрепление рубля относительно доллара

25 июня 2004 (13:08)

Как ранее сообщалось, 21 июня ЦБ РФ объявил о том, что к концу этого года курс рубля снизится до 29,5-30 руб./$.

«В этой ситуации очень сложно спорить с ЦБ РФ, так как это организация денежных вложений, которая определяет денежную политику. Кроме того, для того, чтобы страна пришла к концу 2004 г. с данным показателем рубля, у Центробанка есть все необходимые средства», – сообщил УрБК начальник отдела клиентского бизнеса Уральского филиала ИК «Аккорд-Инвест» Александр Бобков.

Для достижения этой цели ЦБ РФ придется во–первых, наращивать золотовалютные резервы страны, во-вторых, эмитировать рублевую денежную массу и увеличивать приток валюты в страну. В результате, формирование лишней денежной рублевой массы может спровоцировать инфляционный всплеск.

«По моему мнению, ЦБ обеспечит такой курс, но будет постоянно корректировать его в сторону маленьких цифр. И в конце года, по моим прогнозам, произойдет все-таки укрепление рубля в номинальном отношении относительно доллара, то есть рубль будет дороже доллара», – заявил А. Бобков.


Другие материалы по теме: