«Ведомости»: В авиакомпании UTair появился новый собственник

28 июня 2004 (08:07)

В авиакомпании UTair появился новый собственник, пишет газета «Ведомости». На авиационном рынке считают, что около 45% акций консолидировали структуры «Сургутнефтегаза», ее крупнейшего клиента.

В пятницу состоялось годовое собрание акционеров UTair. Совет директоров, избранный на нем, оказался техническим. Дело в том, что уже после даты закрытия реестра – 7 июня – состав акционеров поменялся. Как сообщил гендиректор UTair Андрей Мартиросов, администрация Ханты-Мансийского автономного округа и города Сургута, владевшие соответственно 27% и 18,8% акций компании, продали свои пакеты новому собственнику. По словам Мартиросова, власти ХМАО и Сургута продали свои пакеты одному и тому же покупателю. А общая сумма сделок составила около $32 млн. Ни вице-губернатор ХМАО Вячеслав Новицкий, возглавляющий совет директоров UTair, ни гендиректор авиакомпании Андрей Мартиросов не называют нового владельца. В продаже своих пакетов признались ИГ «Регион», владевшая 5,9% акций, а также Банк развития предпринимательства, контролировавший около 20% акций.

Представитель бывших акционеров UTair на условиях анонимности заявил, что новым собственником авиакомпании стали структуры «Сургутнефтегаза». В «Сургутнефтегазе» покупку UTair не подтверждают.

«Мы изначально покупали этот пакет для перепродажи на рынке и продали его еще до закрытия реестра. А власти ХМАО и Сургута публично заявляли о политике по выходу из капитала акционерных обществ», – говорит директор по аналитике ИГ «Регион» Анатолий Ходоровский.

«Такая сделка выглядит логичной и давно ожидаемой. Основной вертолетный парк UTair задействован в перевозках нефтяников, работающих на месторождениях «Сургутнефтегаза», а самолеты возят топ-менеджеров компании между тюменским регионом и Москвой», – считает гендиректор Международного аэропорта «Внуково» Виталий Ванцев.


Другие материалы по теме: