28 июня первый заместитель полпреда Президента РФ в УрФО Сергей Вахруков провел в Екатеринбурге совещание по вопросам реализации послания Президента РФ

28 июня 2004 (15:55)

28 июня первый заместитель полпреда Президента РФ в УрФО Сергей Вахруков провел в Екатеринбурге совещание по вопросам реализации послания Президента РФ. Как отмечалось на совещании, в целом регион демонстрирует высокий уровень развития экономики, что в свою очередь ведет к росту уровня жизни жителей Свердловской области.

Так, в 2003 г. региональный валовый продукт превысил уровень предыдущего года на 7,3%, объем промышленного производства вырос на 8,5%, инвестиции – на 12%. Среднемесячная заработная плата увеличилась за прошлый год на 26,8% и составила 7,2 тыс. руб. За январь-апрель 2004 года этот показатель вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года еще на 26,1%. По уровню заработной платы Свердловская область переместилась с 35 на 9 место среди субъектов РФ. В то же время в регионе остается ряд нерешенных проблем. Одна из них – недостаточно эффективные сборы налогов в областной бюджет, который ежегодно недобирает 4 – 5 млрд. руб.

С. Вахруков также отметил другую, не менее острую проблему – необходимость строительства доступного жилья. Несмотря на существенный рост объемов вводимого жилья, потребности жителей в квартирах не обеспечиваются в полной мере. По мнению заместителя полпреда, причина в несогласованности действий некоторых муниципалитетов и органов государственной власти, а также монополизация строительного рынка Екатеринбурга, которая в свою очередь ведет к удорожанию жилья. Итогом работы совещания стало принятие постановления областного правительства, содержащего план конкретных мероприятий по решению задач, поставленных в послании Президента РФ.


Другие материалы по теме: