«Областная газета» и Алексей Сидорский считают, что «Налоги — в полном объеме»

29 июня 2004 (09:16)

Эдуард Россель 28 июня провел заседание Совета общественной безопасности Свердловской области. Обсуждался налоговый потенциал Среднего Урала и использование его возможностей для увеличения доходной части консолидированного бюджета.

Предваряя дискуссию, губернатор подчеркнул важность обсуждаемого вопроса. По его словам, укрывание налогооблагаемой базы и уход от налогообложения предприятий, организаций и физических лиц наносят существенный удар по наполнению доходной части бюджета. Так, по оценкам специалистов, экономика области теряет ежегодно на укрывании налогов от 3 до 5 миллиардов рублей.

С основным докладом выступила первый вице-премьер правительства области, министр экономики и труда Галина Ковалева. Она сообщила о динамике поступления налогов в областной и консолидированный бюджеты, рассказала о методиках подсчета налогового потенциала.

В минувшем году поступление налоговых и неналоговых доходов в консолидированный бюджет Свердловской области составило 34 миллиарда рублей. За 5 месяцев нынешнего года - свыше 17 миллиардов рублей. Исполнение консолидированного бюджета по налоговым и неналоговым доходам составило 43,5 процента годового плана, областного бюджета - 44,5 процента.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года поступления доходов в областной и консолидированный бюджеты области возросли более чем на треть.

Вместе с тем, несмотря на общую положительную динамику поступления доходов в консолидированный бюджет, налоговый потенциал Свердловской области, как показывают расчеты, произведенные областным министерством экономики и труда, реализуется не в полной мере. Об этом говорили многие выступавшие.

Подводя итог обсуждению, Эдуард Россель обратил внимание членов Совбеза на то, что необходимо активнее выходить с законодательными инициативами при обнаружении «прорех» в налоговом законодательстве, позволяющих легально уходить от уплаты налогов. Особое внимание, по мнению губернатора, следует уделить собираемости транспортного налога и платежей, которые обязаны отчислять в бюджеты всех уровней предприятия общественного питания и торговли.


Другие материалы по теме: