Полпред президента РФ в Госдуме Андрей Логинов: Изменение действующих тарифов по ОСАГО преждевременно

29 июня 2004 (13:52)

«Изменение действующих тарифов по ОСАГО «пока преждевременно». Сначала необходимо получить точные статистические данные по реализации соответствующего закона, вступившего в силу 1 июля прошлого года, и затем вносить изменения в законодательство, в том числе КоАП, для чего нужно организовать совместную работу представителей думских комитетов и правительства», – заявил полномочный представитель президента РФ в Госдуме Андрей Логинов.

Тем временем, по данным РСА за 9 месяцев действия закона, к 1 апреля полисы ОСАГО получили почти 20 млн. автовладельцев, уплатив за них 39,2 млрд. руб. При этом выплаты по страховым случаям (всего 200,4 тыс.) составили всего 3,8 млрд. руб.

По мнению правозащитников и политиков, куда хуже с сознательностью у страховщиков, которые лишь получают сверхприбыли, не заботясь ни о нуждах автовладельцев, ни даже об обеспечении информационно-технической базы автострахования. До сих пор, в частности, не сведены в единый реестр данные по ДТП и «истории автовладельца», без которых невозможно ввести систему «бонус-малус».

В то же время отношение основной массы автомобилистов к ОСАГО и в частности к действующим тарифам продолжает оставаться сложным. Только 14,5% опрошенных в мае исследовательским центром РОМИР более-менее согласны с действующей системой. Недовольных ОСАГО как «в принципе плохой идеей» почти в два раза больше: 27,1%. 37,5% полагают, что систему автострахования необходимо серьезно дорабатывать.


Другие материалы по теме: