Ректор Уральской государственной архитектурно-художественной академии Александр Стариков: В России наблюдается хроническое недофинансирование высшего образования

1 июля 2004 (14:26)

Сегодня в Екатеринбурге состоялась пресс-конференция, посвященная кредитованию в области образования. В пресс-конференции приняли участие: ректор Уральской государственной архитектурно-художественной академии Александр Стариков, ректор Уральской государственной медицинской академии Анатолий Ястребов, а также председатель правления Меткомбанка Рустам Маматов.

В своем выступлении А.Стариков отметил, что сейчас наблюдаются серьезные проблемы в сфере финансирования высшего образования.

«Сейчас наблюдается хроническое недофинансирование высшего образования», – заявил А. Стариков. По его словам, на подготовку квалифицированного специалиста требуется очень значительная сумма. «Государство тратит сейчас примерно $ 700 в год на одного студента, и этого не достаточно», – говорит А.Стариков.

Приводя примеры стоимости обучения, ректор отметил, что в архитектурной академии стоимость платного обучения составляет $ 2000 в год. «Для сравнения: стоимость обучения архитектора в США – $ 30 тыс. в год», – добавляет он.


Другие материалы по теме: