Ректор Уральской государственной архитектурно-художественной академии Александр Стариков: Одной из самых оптимальных форм сделать платное образование доступным является кредитование

1 июля 2004 (15:28)

«Возможность получить образовательный кредит становится одним из основных факторов доступности платного обучения», – заявил на состоявшейся сегодня пресс-конференции «Образование – в кредит» ректор Уральской государственной архитектурно-художественной академии Александр Стариков.

По его мнению, система российского образования в будущем неизбежно перейдет на платную основу. «Стоимость образовательных услуг будет расти, и приближаться к европейским стандартам. Особенно это обострится после вступления нашей страны в ВТО», – говорит он.

А.Стариков отмечает, что в мире, в условиях ограниченности государственных ресурсов используется несколько способов сделать платное образование доступным. «Опыт западных стран показал, что значительную помощь оказывают различные негосударственные фонды. Также некоторые предприятия оплачивают обучение своих сотрудников. К сожалению, в России пока обе эти формы не прижились», – комментирует он.

С точки зрения А.Старикова, в этой ситуации одной из самых оптимальных форм сделать образование доступным является кредитование.

«Проект кредитования образовательных услуг имеет большие преимущества. Во-первых, кредит увеличивает доступность образования и активизирует учебную активность студента. Возрастает заинтересованность в качестве образования», – считает ректор Уральской государственной архитектурно-художественной академии.


Другие материалы по теме: