Бразилия возобновила поставки мяса в Россию

1 июля 2004 (14:52)

Бразилия возобновила в среду поставки мяса в Россию, прерванные в середине июня из-за вспышки ящура в северном штате Пара. Об этом сообщили в пресс-службе Минсельхоза России. Таким образом, по решению Министерства сельского хозяйства РФ с 30 июня 2004 г. сняты все, введенные две недели назад, санитарные запреты на отгрузку мяса в порту Итажаи, откуда идут основные поставки в Россию говядины, свинины и птицы. Об этом сообщает РБК.

Однако, сохраняется запрет на ввоз мяса из зараженных штатов – Пара (на 2 года) и Мату-Гроссу (на 1 год). Россия является одним из главных импортеров бразильской говядины и свинины, большая часть мясной продукции вывозится из южного штата Санта-Катарина. В 2003 г. Бразилия продала России 83,4 тыс. тонн мяса на сумму $100 млн.

Решение о возобновлении поставок мяса было принято по итогам состоявшихся переговоров в Москве. Бразильская сторона предоставила все необходимые документы, подтверждающие фитосанитарные гарантии качества вывозимого мяса, сообщили в Минсельхозе РФ.

Напомним, что Правительство РФ весной 2004 г. изменило механизм выдачи лицензий на импорт мяса, разрешив менять страну-поставщика в случае неблагоприятной эпизоотической обстановки в государстве, с которым работает импортер. С весны 2003 г. правительство РФ впервые начало квотирование ввоза мяса (с 1 апреля – говядины и свинины и с 1 мая – мяса птицы) с целью защиты российских сельхозпроизводителей от конкуренции с дешевым импортом. При этом квота на импорт курятины была распределена по странам-поставщикам: компании-импортеры получили право ввезти лимитированные объемы из США, ЕС, Бразилии, Китая, всем остальным странам была выделена общая квота. При этом квота на свинину и говядину по странам не разделялась. В 2004 г. в рамках квот в РФ разрешено ввезти 420 тыс. т мороженой и 275 тыс. т свежей говядины, 450 тыс. т свинины и 1,05 млн. т. мяса птицы. Квота для «других стран» (помимо США и ЕС-25) составляет в 2004 г. 179,5 тыс. т свинины, 68 тыс. т мороженой и 0,5 тыс. т охлажденной говядины, 68,1 тыс. т. курятины.


Другие материалы по теме: