За время проведения акции «Вихрь-Антитеррор» на территории Свердловской области из незаконного оборота изъято более 100 единиц огнестрельного оружия и около 2.000 боеприпасов

2 июля 2004 (11:38)

В ГУВД Свердловской области состоялось очередное заседание временного оперативного штаба по операции «Вихрь-Антитеррор», которое провел первый заместитель начальника ГУВД Свердловской области Владимир Филиппов. На совещании были подведены итоги работы свердловского гарнизона милиции по профилактике преступлений террористического и экстремистского характера, стабилизации криминогенной обстановки в целом. Об этом сообщает пресс-служба ГУВД Свердловской области.

С начала акции (22 июня) проверено более 5 тыс. владельцев оружия. За выявленные нарушения правил хранения изъято 117 гладкоствольных и нарезных «стволов», более 2 тыс. боеприпасов. Из незаконного оборота изъято более 100 единиц огнестрельного оружия, около 2.000 боеприпасов. Раскрыто свыше 1.000 преступлений, задержано 160 преступников, находившихся в розыске. Тщательным проверкам подверглись более 70 тыс. объектов жилой сферы и транспорта. С улиц эвакуировано 85 единиц бесхозных автомобилей.

Одним из успешных мероприятий милиции за этот период стало задержание в центре Екатеринбурга жителя г. Первоуральска, который за 75.000 руб. пытался сбыть 17 кг. ртути. В роли покупателей выступили сотрудники УБЭП ГУВД Свердловской области. Изъятая ртуть была разлита в две бутылки из-под шампанского. Фамилия задержанного в интересах следствия пока не разглашается. По данным участников операции, он работает на одном из предприятий Екатеринбурга. В настоящее время сыщики выясняют, откуда ртуть могла быть похищена в таком объеме и по каким каналам ее незаконно сбывали. Расследование продолжается.


Другие материалы по теме: