Пресс-служба СвЖД: Билеты на поезда дальнего следования и электропоезда, входящие в категорию дальнего следования можно оформлять по паспортам старого образца и после 1 июля 2004 года

2 июля 2004 (12:58)

Как сообщает пресс-служба Свердловской железной дороги, билеты на поезда дальнего следования и электропоезда, входящие в категорию дальнего следования можно оформлять по паспортам старого образца и после 1 июля 2004 г.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 11 марта 1999 г.«Об утверждении правил оказания услуг по перевозке пассажиров, а также грузов, багажа и грузобагажа для личных (бытовых) нужд на федеральном железнодорожном транспорте», приобретение проездного документа, кроме билетов на пригородные поезда, производится на основании сведений о документе, удостоверяющем личность пассажира. Этим документом может быть как паспорт, так и военный билет, удостоверение или иной документ, а для детей в возрасте до 14 лет – свидетельство о рождении. При этом пассажир не обязан предъявлять сам документ, например, паспорт. Вместо этого он может предоставить кассиру свои паспортные данные.

«В соответствии с установленным порядком оформления проездных документов, работники Свердловской железной дороги не могут препятствовать гражданам в приобретении билета или при посадке в вагон по паспорту гражданина СССР. Однако пассажир должен знать, что в таком случае при поездке, в том числе при пересечении пограничных пунктов, у него могут возникнуть проблемы в связи с нарушением паспортно-визового режима, за что его могут привлечь к административной ответственности. Уведомляя пассажиров о возможных сложностях при пересечении границы, СвЖД рекомендует осуществлять оформление проездных документов по паспортам нового образца», – сообщили в пресс-службе.


Другие материалы по теме: