Генеральный директор ЗАО «Уральский турбинный завод» Сергей Зырянов: В течение ближайших пяти – семи лет у нашего завода есть перспективы на поставку в КНР двух – трех теплофикационных турбин в год

2 июля 2004 (15:35)

Одним из перспективных направлений развития Уральского турбинного завода является продвижение на китайский рынок. По словам генерального директора завода Сергея Зырянова, на данный момент в КНР образовано шесть генерирующих и пять сетевых государственных компаний, существенно возросло промышленное и бытовое энергопотребление, при этом в 25 провинциях из 27 образовался острый дефицит в электроэнергии и тепле. «Поскольку северные регионы страны близки по климату таким регионам России, как Сибирь и Приморье, энергетика там будет развиваться по российскому типу. Именно здесь и проявляются перспективы нашего завода», – сообщил Сергей Зырянов.

Он отметил, что в настоящее время в Китае идет строительство 20 мощных ТЭС с использованием турбинного оборудования (в основном китайских производителей), которое финансируется как государством, так и крупными частными компаниями. По экспертной оценке специалистов представительства УТЗ, острый дефицит генерирующих мощностей будет сохраняться в КНР в течение ближайших пяти – семи лет.

Продвижение продукции на китайский рынок организовано через представительство Уральского турбинного завода в Китае. В данный момент деятельность представительства активизирована. Подписано 2 контракта на поставку турбин ПТ-90-2 на ТЭЦ Тянь-Фу СУАР. Продвижение заказа организовано через посредника – фирму «Engloway».

«Для сервисного обслуживания оборудования, установленного нашим заводом в Китае, создан филиал компании «Engloway» в Ченду. Прорабатывается система размещения заказов на запчасти производства УТЗ. В течение ближайших пяти - семи лет у нашего завода есть перспективы на поставку в КНР двух – трех теплофикационных турбин в год, что подтверждено состоянием переговоров с заказчиками. Отношения установлены со всеми шестью генерирующими компаниями. Для нас китайские заказы на данный момент, в период до завершения реструктуризации энергетики России, очень важны. Они дадут возможность сохранить и развивать турбинное производство УТЗ», – подчеркнул генеральный директор предприятия Сергей Зырянов.


Другие материалы по теме: