В пятницу представители авиакомпании «Сибирь» во главе с генеральным директором Владиславом Филевым заняли здание челябинского аэропорта

5 июля 2004 (08:24)

В мае авиакомпания «Сибирь» приобрела более 54% акций Челябинского авиапредприятия. Месяц назад по решению новых акционеров гендиректором ЧАПа был назначен Сергей Солнцев. Однако он не смог приступить к исполнению своих обязанностей из-за противодействия миноритарного акционера ЧАПа Евгения Разумова, который посчитал сделку незаконной.

«Сделка не согласовывалась с антимонопольными органами, а существующим акционерам не было предоставлено преимущественного права выкупа акций», – говорит юрист Екатерина Филатова, представляющая интересы Евгения Разумова и его партнеров.

В четверг гендиректор «Сибири» Владислав Филев объявил о наличии у компании исполнительного листа из челябинского арбитражного суда с предписанием допустить Солнцева к управлению авиапредприятием. Однако в четверг приступить к выполнению своих обязанностей Солнцеву не удалось.

В пятницу представители авиакомпании во главе с Филевым в сопровождении нескольких десятков судебных приставов и сотрудников транспортной милиции заняли здание челябинского аэропорта. Разумову пришлось впустить Солнцева, но он намерен продолжать борьбу.

«Пока в нашем распоряжении нет документов (о покупке «Сибирью» акций ЧАПа), когда они появятся – будем судиться», – говорит Екатерина Филатова.

Аналитик ИФК «Метрополь» Денис Нуштаев считает, что шансы миноритариев выиграть суд у «Сибири» невелики. «Компания решительно зашла в Челябинск, но перед этим месяц выжидала. Очевидно, за это время «Сибирь» заручилась достаточно мощными рычагами для такой операции, – полагает он. По его мнению, судебные процессы могут длиться еще несколько месяцев. Но по сути «Сибирь» получила контроль над очередным регионом», – сообщают Ведомости.


Другие материалы по теме: