Министр экономики и труда Свердловской области Галина Ковалева: У «СУБРа» существует проблема высоких издержек производства

5 июля 2004 (15:00)

У ОАО «Севуралбокситруда» существует проблема высоких издержек производства. Чтобы это предприятие прибыльно работало в рамках «СУАЛ-Холдинга», ему необходимо повышать цены на бокситы. Кредиты, субсидии предоставляются в соответствии с налоговым законодательством: любое предприятие может получить инвестиционно-налоговый кредит. Это не всегда определяет эффективность работы предприятий», - заявила в ходе своей пресс-конференции первый заместитель председателя правительства Галина Ковалева, отвечая на вопрос о том, как соотносятся заявления о необходимости борьбы с неэффективными собственниками с предоставлением областным правительством кредитов ОАО «Севуралбокситруда», закончившим 2003 год без прибыли.

«В данном случае «СУБР» строит шахту, которая будет давать больший объем бокситов с меньшими издержками. Поэтому мы ожидаем, что кредит будет возвращен в срок», - заявила Галина Ковалева.

«Что касается предприятий, которые работают не прибыльно, то здесь можно выделить несколько групп предприятий: те, которые имеют сезонные прибыли, те, которые имеют слабые фонды; предприятия с несоответствующими собственниками. И вот, пожалуй, с такими предприятиями надо разбираться, и правительство этим займется», – отметила Галина Ковалева.


Другие материалы по теме: