В конце июля Правительство РФ рассмотрит поправки в закон об оценочной деятельности

6 июля 2004 (09:04)

В конце июля Правительство РФ рассмотрит поправки в закон об оценочной деятельности, подготовленные Минэкономразвития. Поправки предполагают замену лицензирования компаний, занимающихся оценочной деятельностью, на обязательное для них членство в одной из саморегулируемых организаций, которые и будут контролировать оценщиков. Государство оставит себе лишь аккредитацию этих СРО и надзор за тем, как они выполняют закон об оценочной деятельности.

К саморегулируемым организациям предъявляются такие требования: входить в них должны 500 специалистов-оценщиков, работающих в компании, или не менее 100 оценщиков-ПБОЮЛ, представляющих не менее 30 субъектов Федерации. «Лицензии на оценочную деятельность есть у 8.000 предпринимателей и компаний, и каждого лицензиата Минимущество проверяло лично. Эффективность такого контроля вызывает сомнение», – поясняет начальник отдела отчетности предприятий Минэкономразвития Анжела Котлярова. Чиновников не устраивает и то, что стандарты оценки сейчас утверждаются постановлениями правительства. «Оценка собственности очень сложно формализуема – жестких правил нет и быть не может, изменения происходят очень быстро, а государство за ними не успевает», – убеждена А. Котлярова. Министерство предлагает передать разработку стандартов в руки Национального совета, избираемого на съезде представителей оценочных СРО.

Представители объединений оценщиков одобряют новый подход чиновников. «Это новый этап развития нашей профессии», – считает президент Некоммерческого партнерства «Российское общество оценщиков» Светлана Табакова. По ее словам, нынешнее госрегулирование стандартов не позволяет вносить оперативные изменения.

Как считает эксперт компании American Appraisal Александр Гайдамака, в законе необходимо подробнее изложить процедуры проведения проверки компаний и принятия решения по ее результатам, поскольку иначе полномочия СРО – а они могут приостановить деятельность компании – могут быть «некорректно использованы».


Другие материалы по теме: