Председатель комитета по экологии МО «г. Верхняя Пышма» Лидия Ананьина: Часть питьевой воды на территории города в большей степени загрязнена соединениями тяжелых металлов

7 июля 2004 (08:30)

В питьевой воде г. Верхняя Пышма в 2003 г. периодически наблюдалась повышенная концентрация тяжелых металлов, в частности, свинца и кадмия. Об этом сообщается в Государственном докладе «О состоянии окружающей природной среды и влиянии факторов среды обитания на здоровье населения Свердловской области в 2003 году», подготовленном Главным управлением природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР России по Свердловской области (ГУПР по Свердловской области), Министерством природных ресурсов Свердловской области и Свердловским областным государственным учреждением «Центр экологического мониторинга и контроля» (СОГУ «ЦЭМиК») с участием заинтересованных государственных и научных учреждений.

Кроме того, как отмечается в Государственном докладе, токсическое воздействие свинца вызывает задержку психического развития у детей, повышает риск преждевременной смерти, связанной с повышенным артериальным давлением. Воздействие кадмия вызывает развитие токсической нефропатии.

Как заявила УрБК председатель комитета по экологии МО «г. Верхняя Пышма» Лидия Ананьина: «Основная часть питьевой воды поступает в город из подземных источников через Мостовской водозабор, расположенный примерно в 15 км от Верхней Пышмы. Состояние почв в районе Мостовского водозабора и качество забираемой питьевой воды удовлетворяет санитарным нормам. В город эта вода транспортируется по трубопроводу. Случаи превышения ПДК каких-либо вредных веществ в питьевой воде, употребляемой горожанами, могут быть связаны с ее повторным загрязнением от старых труб, по которым происходит транспортировка. Кроме того, часть питьевой воды для города забирается на территории самой Верхней Пышмы, на территории водозабора «Зона поздняя», где вода является более минерализованной и в большей степени загрязнена соединениями тяжелых металлов. Возможно, именно это и объясняет факты, приведенные в Государственном докладе»

Л. Ананьина также отметила, что основным загрязнителем г. Верхняя Пышма остается головное предприятие комбината «Уралэлектромедь».


Другие материалы по теме: