Эмитенты карт VISA, работающие по спонсорской программе с Гута-Банком, и их клиенты могут пострадать в ситуации, сложившейся вокруг этой кредитной организации

7 июля 2004 (09:46)

VISA Int. сообщила о блокировке операций по картам этой международной платежной системы, выпущенным Гута-банком.
По словам экспертов, с приостанослением работы Гута-банка и блокировской операций по картам VISA, проблемы с обслуживанием карт возникнут и у держателей карт этой платежной системы – клиентов тех банков, которые имеют договор спонсорства с Гута-Банком на работу по эмиссии и облуживанию карт VISA, поскольку все информационные и финансовые потоки проходят через Гута-Банк. «Для VISA Int. в этом случае не существует отдельного регионального банка, который выпускает карты VISA, но за счет спонсорства Гута-Банка – для VISA все операции проходят по корсчетам Гута-Банка», – говорит специалист одного из уральских банков. Таким образом, по его словам, в сложившейся ситуации пострадают эмитенты карт VISA, работающие по спонсорской программе с Гута-Банком, а значит и их клиенты – держатели карт VISA.


Напомним, что в частности, по спонсорской программе Гута-Банка выпускают и обслуживают пластиковые карты международной платежной системы VISA Int. «Свердловский губернский банк».


Другие материалы по теме: