Вице-президент национального фонда развития рынка недвижимости и оценочной деятельности Владимир Герасименко: Банки реально сталкиваются с проблемой невозвратности кредитов

7 июля 2004 (12:02)

Как ранее сообщалось УрБК, сегодня состоялась пресс-конференция на тему принятие нового Жилищного кодекса и сложившаяся ситуация на рынке долевого строительства и ипотечного кредитования.

Как заявил Вице-президент национального фонда развития рынка недвижимости и оценочной деятельности, действительный член Международной Академии Ипотеки и недвижимости Владимир Герасименко, в настоящее время, если семья имеет совокупный доход 15 – 18 тыс. руб., банки опасаются выдавать таким семьям ипотечные кредиты. Так как банкам очень сложно обратить взыскание на залоговое имущество.

«Вообще, согласно закону, если в течение трех месяцев человек не выплачивает ипотечный кредит, его могут выселить согласно решению суду. Но принятая статья гражданско-процессуального кодекса запрещает выселять людей, если у человек это единственное жилье и оно не используется в коммерческих целях. Тем самым будут вносится поправки в гражданско-процессуального кодекс, так как наши банки реально сталкиваются с проблемой невозвратности кредитов», – отметил В. Герасименко.

«Что же касается цен на жилье и процентных ставок, то если мы сейчас не произведем увеличение строительства жилья, цены на жилье так и будут расти. Но в том случае, если мы увеличим объемы строительства и разрушим строительные монополии, цены будут только сокращаться», – заявил на пресс-конференции В. Герасименко.


Другие материалы по теме: