Максимальная разовая ПДК диоксида азота в атмосфере селитебных территорий Ревдинского района превышена в 3,5 раза

12 июля 2004 (16:11)

Согласно данным госстатотчетности, приведенным в Государственном докладе «О состоянии окружающей природной среды и влиянии факторов среды обитания на здоровье населения Свердловской области в 2003 году», подготовленном Главным управлением природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР России по Свердловской области, Министерством природных ресурсов Свердловской области и Свердловским областным государственным учреждением «Центр экологического мониторинга и контроля» с участием заинтересованных государственных и научных учреждений, по итогам 2003 года на 11 территориях отмечается увеличение уровней загрязнения атмосферного воздуха. В число этих территорий входит, в частности, МО «Ревдинский район».

В частности, в атмосфере селитебных территорий района выявлено превышение максимальной разовой ПДК диоксида азота в 3,5 раза. Как отмечается в докладе, в целом по области подвержено воздействию повышенной концентрации свинца 1 млн. 611 тыс. 485 человек. Неблагоприятное влияние диоксида азота проявляется в возникновении острых респираторных симптомов

Напомним, что одним из основных загрязнителей основным загрязнителем Ревдинского района остается Среднеуральский медеплавильный завод, входящий в УГМК-Холдинг. По итогам прошедшей в феврале – марте 2004 г. проверки Департамента Государственного контроля на предприятии было выявлено свыше 40 нарушений природоохранного законодательства.


Другие материалы по теме: