ОАО «Уралэлектромедь» не будет выплачивать дивиденды по итогам работы в 2003 году

13 июля 2004 (10:14)

ОАО «Уралэлектромедь», головное предприятие УГМК, не будет выплачивать дивиденды по итогам работы в 2003 г.

Согласно официальному сообщению предприятия, такое решение приняли акционеры компании на годовом собрании 25 июня 2004 г.

Отметим, что дивиденды по итогам 2002 г. также не выплачивались.

На собрании акционеры утвердили годовой отчет и годовую бухгалтерскую отчетность за 2003 г., в том числе отчеты о прибылях и убытках. Также, на собрание акционеров избрали новый Совет директоров ОАО «Уралэлектромедь» в составе: М. Бочкарев, А. Козицын, В. Кочелаев. Аудитором ОАО «Уралэлектромедь» на 2004 г. утверждена компания Метаудит.

Комментируя данную ситуацию, генеральный директор ИК «Бик Линк» Владимир Алябьев заявил УрБК: «Уралэлектромедь достаточно закрытая компания, и хотя их акции и размещены в РТС, я давно не наблюдал какого-то их активного движения».

«Дивиденды по итогам работы ОАО «Уралэлектромедь» не выплачиваются уже 2 года не потому, что нет прибыли, наверняка прибыль есть, но волею Совета директоров дивиденды не выплачиваются. Все пакеты акций сконцентрированы у достаточно узкого круга людей, миноритарных акционеров мало. Я не думаю, что крупные держатели акций не получат дивиденды, Совет директоров найдет способ как с ними расплатиться, а вот миноритарные акционеры не получат ничего. Такие решения принимаются на годовом собрании, и голосуют там именно крупные держатели акций, как они захотят, так и будет», – отметил Владимир Алябьев.

«Насколько я знаю, ОАО «Уралэлектромедь» достаточно активно занимается перевооружением производства и развитием мощностей, к тому же у них есть проблемы с сырьевым сектором, и прибыль, скорее всего, тратится на эти цели», – заявил УрБК директор ИК «БрокерКредитСервис» Виктор Немихин, комментируя решение акционеров ОАО «Уралэлектромедь» не выплачивать дивиденды по итогам 2003 г.

«Сегодня многие компании позволяют себе не выплачивать дивиденды – это достаточно обычная практика. Если акции ОАО «Уралэлектромедь» попадут на открытый фондовый рынок, то сначала произойдет их резкий рост, затем падение и в итоге наступит какая-то ликвидность. Так происходит со всеми акциями, не думаю, что ОАО «Уралэлектромедь» будет исключением», – сообщил Виктор Немихин.


Другие материалы по теме: