В 2003 году покрытие дефицита бюджета Свердловской области осуществлялось за счет средств бюджетов муниципальных образований

13 июля 2004 (15:35)

Как уже сообщалось, 2 июня 2004 года Счетная Палата Законодательного Собрания Свердловской области подготовила Заключение на проект закона Свердловской области «Об исполнении закона Свердловской области «Об областном бюджете на 2003 г.».

Согласно данному Заключению, в 2003 г. в областной бюджет Свердловской области из бюджетов 17 муниципальных образований дополнительно к средствам из федерального бюджета было привлечено 195,727 млн. руб. при этом из самого законопроекта и представленных с ним материалов не ясно, включена ли данная сумма в государственный долг Свердловской области.

Как отмечают специалисты Счетной Палаты, такое привлечение финансовой помощи от другого уровня бюджетной системы не было предусмотрено в Законе Свердловской области от 27 декабря 2002 года №60-ОЗ «Об областном бюджете на 2003 год» (с изменениями), а предлагаемые в законопроекте положения об утверждении средств привлеченных из муниципалитетов в качестве бюджетных ссуд со сроком погашения до 1 июля 2004 года противоречат требованиям федерального законодательства. При этом специалисты Счетной Палаты ссылаются на абзац 22 ст. 6 бюджетного кодекса РФ, согласно которому бюджетные средства, предоставляемые другому бюджету являются бюджетной ссудой в том случае, когда они предоставляются на срок не более 6 месяцев в пределах финансового года.


Другие материалы по теме: