«КоммерсантЪ-Урал», Мария Черкасова и Дмитрий Васильев сообщают, что «Губернский банк продают с подачи областного правительства»

15 июля 2004 (09:47)

Вчера свердловский министр экономики Галина Ковалева заявила, что владельцы контрольного пакета акций ЗАО «Свердловский губернский банк» (СГК) приняли решение о его продаже. Имя покупателя не называется, однако аналитики считают: если власти решат включить в активы группы «Гута», которые сейчас передаются Внешторгбанку, контрольный пакет акций СНК, то осуществить сделку будет непросто.

ЗАО «Свердловский губернский банк» — уполномоченный банк по обслуживанию финансовых средств Свердловской области. По данным самого банка, на 1 июля 2004 года активы банка составили 2, 4 млрд руб., обязательства по вкладам физлиц – 300 млн руб. Банк выпускает и обслуживает карты VISA, MasterCard, Union Card. 25% акций банка принадлежит МУГИСО, 24% — РФФИ, контрольным пакетом акций владеют акционеры группы «Гута». По данным Центробанка, этим пакетом управляют три московские коммерческие структуры, зарегистрированные по одному адресу — ООО «Компания «ТАКТ» — 19, 65%, ООО «Стиль-Инвест» — 18, 77%, ЗАО «СП М-Телеком» — 12, 47%. Причем в числе акционеров этих структур фигурируют компании, аффилированные с «Гутой».

Напомним, что в связи с критической ситуацией с Гута-банком (из-за проблем с ликвидностью он остановил прием заявок на возврат депозитов вкладчикам), было принято решение продать Гута-банк государственному Внешторгбанку (ВТБ). При этом вместе с ВТБ передаются и промышленные активы «Гуты». Вопрос об участии акционеров группы «Гута» в капитале ЗАО «Свердловский губернский банк» до последнего времени оставался открытым. Было непонятно, отойдет этот актив Внешторгбанку, или собственники попытаются продать его, или попытаются удержать. Сами акционеры не афишировали своих действий, а топ-менеджмент занимался срочным поиском нового банка-спонсора (до этого Губернский банк проводил операции по международным платежным системам через процессинг Гута-банка), а также пытался убедить общественность, что группа «Гута» никакого отношения к Губернскому банку не имеет.

Позавчера поздно вечером акционеры ЗАО «Губернский банк» провели совещание, на котором решалась судьба контрольного пакета. Вчера результаты этого совещания озвучила министр экономики Свердловской области Галина Ковалева (возглавляет совет директоров банка. — «Ъ»). Она заявила, что московские акционеры приняли решение о продаже акций. По ее словам, таким образом собственники пытаются уберечь Губернский банк от судьбы Гута-банка. Правда, при этом министр подчеркнула, что никакого отношения СГБ к «Гуте» не имеет. «Это просто слухи», — сказала она, но назвать владельцев пакета СГБ отказалась (см. справку. — «Ъ»).

Госпожа Ковалева также уклонилась от ответа, кто собирается выкупить эти акции. «Это будет инвестор в Свердловской области», — сообщила она, категорически отказавшись назвать имя покупателя, сославшись на незавершенность сделки. Но при этом подчеркнула, что ни менеджмент СГБ, ни какой-либо другой банк (напомним, что желание купить долю в капитале любого свердловского банка высказывал Банк Москвы), ни правительство области вопрос о покупке акций не рассматривают. В то же время она заявила, что смена собственников не повлечет за собой перевод правительством бюджетных счетов в другой банк.

Заявление госпожи Ковалевой у участников рынка вызвало удивление. В частности, председатель правления СГБ Александр Иванов сообщил, что, по его сведениям, московские акционеры не приняли пока окончательного решения о продаже своей доли в банке. В группе «Гута» комментировать высказывание отказались, а в пресс-службе Гута-банка «Ъ» заявили: «До завершения сделки с Внешторгбанком говорить о чем-либо рано».

Между тем участники банковского рынка затруднились назвать инвестора, заинтересованного в покупке акций банка. Дело в том, что большинство промышленников либо уже имеют свои кредитные учреждения (УГМК принадлежит банк «Кольцо Урала», президент Екатеринбургской торгово-промышленной компании Игорь Алтушкин владеет УБРиР, СУАЛ и Ренова контролируют Меткомбанк. — «Ъ»), либо просто избегают привязки к отдельному банку, предпочитая обслуживаться сразу в нескольких кредитных структурах. «ТМК, например, взаимодействует со многими финансовыми институтами, мы не можем позволить себе работать через отдельно взятый свердловский банк», —заявили «Ъ» в Трубной металлургической компании.

«Галина Алексеевна (Ковалева. — «Ъ») не в первый раз обнародует свою идею продать Губернский банк уральским промышленникам. Поэтому я не исключаю, что информация о якобы принятом решении акционеров банка - это сценарий самой Галины Алексеевны, но не более того», — заявил один из банкиров, пожелавший остаться неназванным. Он не исключил, что «Гута» просто попросила правительство найти инвестора.

При этом источники, близкие к Губернскому банку, не исключили, что купить пакет может и сам менеджмент. В банковских кругах обсуждается и такой вариант. Акционеры группы «Гута» просто перепродадут третьим лицам, чтобы усложнить в случае негативного развития ситуации возврат пакета Внешторгбанку. Правда, в самом Внешторгбанке «Ъ» сообщили, что вопрос о дочернем банковском бизнесе группы «Гута» пока вообще не рассматривался.


Другие материалы по теме: