В прошедшую среду на Нижневартовской ГРЭС состоялся пуск второго блока мощностью 800 мегаватт

16 июля 2004 (14:31)

В прошедшую среду на Нижневартовской ГРЭС состоялся пуск второго блока мощностью 800 мегаватт. В течение двух дней после пуска блока специалистам предстоит провести электрические испытания под нагрузкой в различных режимах. Об этом сообщает пресс-служба ОАО «Уральская энергетическая управляющая компания».

Напомним, что блок был выведен в ремонт 5 января 2004 г. В течение полугода специалисты монтировали резервное оборудование, пришедшее с Сургутской ГРЭС-2.

В июне на котле второго блока состоялось опробование предохранительных клапанов острого пара. В конце июня состоялась постановка под напряжение блочного трансформатора. 1 июля специалисты провели пуск турбины на холостом ходу. Также в июле успешно были завершены электрические испытания генератора, блочного трансформатора и системы возбуждения энергоблока №2.

Сегодня после испытаний рабочей системы возбуждения генератора блок введен в работу. Далее будет проведено комплексное опробование под нагрузкой 800 МВт. в течение 72 часов, а затем работа энергоблока будет осуществляться по диспетчерскому графику.

Нижневартовская ГРЭС обеспечивает электроэнергией Нижневартовский район и теплом поселок Излучинск и промышленных потребителей.


Другие материалы по теме: