«Финансовые известия»: ВТБ начнет выплачивать долги ГУТА-Банка до конца недели

21 июля 2004 (07:29)

Всего 1 млн. рублей потребовался Внешторгбанку для покупки контрольного пакета акций ГУТА-Банка. То есть по итогам кризиса одну из крупнейших российских кредитных организаций оценили в однокомнатную квартиру где-нибудь на окраине Москвы. Зато, купив «Гуту» по дешевке, ВТБ обещает уже до конца недели возобновить работу банка-банкрота. То есть начать выплачивать вклады. В этом Внешторгбанку поможет «помощь» Центробанка в размере $ 700 млн.

Соглашение о покупке Гута-банка было подписано в пятницу вечером. А в понедельник глава Внешторгбанка Андрей Костин рассказал журналистам, что 85.8% акций Гута-банка, чей собственный капитал на 1 июня составлял 4.5 млрд. руб., был приобретен за 1 млн. рублей, то есть за символическую плату. При этом квалифицированных оценок банка не проводилось. По словам Костина, на это не было времени. «Если бы мы долго размышляли, то забирать было бы нечего».

То, что банк будет куплен «за копеечку», достаточно надежно страхует Внешторгбанк от убытков. Равно как и финансовая помощь Центробанка. Напомним, что условием сделки была единовременная помощь Центробанка в размере $ 700 млн. Эти деньги уже перечислены на счет Внешторгбанка и могут быть потрачены как на выдачу вкладов, так и на «стабилизационные» мероприятия в самом банке. Именно поэтому Андрей Костин не скрывал удовлетворения: «Сделка носила чисто коммерческий характер – именно такую позицию я занял, когда мне позвонили из Центробанка с соответствующим предложением. Средств, выделенных на эту сделку ЦБ, достаточно не только для функционирования ГУТА-Банка, но и для покрытия возможного ущерба».

Откладывать в долгий ящик вступление в свои права руководство Внешторгбанка не стало. Уже в понедельник председателем правления ГУТА-Банка был назначен вице-президент ВТБ Михаил Кузовлев, а в отделения направлены представители Внешторгбанка. По словам Костина, сейчас перед новым руководством ГУТА-Банка стоят две задачи – взять под контроль деятельность в кредитной организации и начать осуществлять платежи. По мнению главы ВТБ, ждать этого придется недолго – нормальное функционирование кредитной организации будет восстановлено на текущей неделе.

В любом случае Внешторгбанк теперь будет отвечать по обязательствам ГУТА-Банка, так что клиентам беспокоиться не стоит. То, что некоторым из них предстоит перейти на обслуживание в более надежный ВТБ, Костин считает безусловным благом для них: «Клиенты не пострадают в любом случае». Что же касается промышленных активов, принадлежащих ГУТА-Бнку, то здесь Внешторгбанку еще предстоит разбираться. Глава ВТБ отметил, что частью сделки являются только те из них, которые не являлись предметом залога. По словам Костина, «чистые» предприятия станут дополнительной гарантией того, что размер убытков «не превысит разумную сумму».

Будущее самого ГУТА-Банка представляется весьма туманным. Пока Внешторгбанк заинтересован в его сохранении и планирует развивать «кобрендинг», то есть в ближайшем будущем банк будет работать под своим именем в группе Внешторгбанка. В перспективе Костин не исключил, что ущерб окажется настолько велик, что работать дальше (под брэндом ГУТА-Банка) будет нельзя: «Группа Гута на слуху, но оценивать –- плохой это слух или хороший, еще рано».

Уверенность Костина, что «огосударствление» частного банка даже полезно, разделяют далеко не все банкиры. Коллега Костина из Альфа-банка Михаил Фридман в понедельник признался, что ему кажется «не слишком хорошим», когда частный банк поглощается государственным: «У нас и без того не слишком много частного бизнеса в банковском секторе». Теперь, очевидно, его будет еще меньше.


Другие материалы по теме: