Несмотря на летний период, объем продаж книжной продукции в крупных книжных магазинах Екатеринбурга не уменьшился

21 июля 2004 (13:50)

«За последние полгода объем продаж книжной продукции вырос примерно на 10%. Мы работаем давно, наш магазин известен, кроме того, ассортимент предлагаемой нами продукции достаточно широк», – заявила УрБК менеджер по продажам магазина «Дом книги» Светлана Бызенкова, комментируя сложившуюся ситуацию на книжном рынке Екатеринбурга.

«В летнее время книги покупают меньше. Но к осени ситуация координально измениться в связи с началом школьного сезона. Тогда мы ожидаем большой приток школьников и студентов», – сообщила С. Бызенкова.

«В летний период большой популярностью пользуются книги Дарьи Донцовой, а так же Пауло Коэльо – это хиты продаж этого лета», – прокомментировала она.

В книжном магазине «100.000 книг» аналогичная ситуация.

«В нашем магазине, несмотря на летний период, объем продаж книжной продукции не уменьшился. Наоборот ассортимент постоянно увеличивается», – заявили УрБК в книжном магазине «100.000 книг», комментируя ситуацию, сложившуюся на книжном рынке Екатеринбурга.

«В нашем магазине достаточно широкий ассортимент, мы предлагаем различную литературу. У нас каждый сможет выбрать для себя книгу по интересу», – отметили в книжном магазине.

«Конечно, летом спад идёт на научную и школьную литературу, но к началу школьного сезона прогнозируется повышение спроса на данный ассортимент. Художественная и классическая литература всегда популярны, независимо от сезона» – сообщили в магазине «100.000 книг».

«Нами подведены итоги за I полугодие 2004 г. По подсчетам объем продаж остался на уровне прошлого года, июнь и июль – «мертвое» время в книжном бизнесе. 1 августа состоится открытие школьного базара, тогда мы ожидаем большой приток учащихся», – сообщила директор книжного магазина «Панорама» Ирина Захарова.

По мнению заведующей отдела наибольшей популярностью пользуется художественная литература, детективы и фантастика. Хит продаж этого месяца роман Сергея Лукьяненко «Ночной дозор».

Несколько иная ситуация в магазине «Академическая книга».

Как сообщили УрБК в магазине «Академическая книга»: «В этом году отмечен спад объемов продаж книжной продукции нашего магазина, возможно, это связано с узкой специализацией нашего магазина. Литература, продаваемая у нас, специфична и предназначена для определенного круга читателей».

«Летом наибольшей популярностью пользуются путеводители для путешествий», – добавил менеджер по продажам магазина «Академическая книга».


Другие материалы по теме: