ОАО «Южноуральский арматурно-изоляторный завод» рассматривает возможность использования роботов в процессе производства изоляторов

21 июля 2004 (15:01)

ОАО «Южноуральский арматурно-изоляторный завод» (ОАО «ЮАИЗ», Южноуральск, Челябинская область, входит в состав ПГ «Уралинвестэнерго») рассматривает возможность использования роботов в процессе производства изоляторов. Об этом сообщает пресс-служба завода.

Возможности применения роботов на заводе внимательно изучил во время визита в Ганновер (Германия) в апреле 2004 г. главный инженер ОАО «ЮАИЗ» Владимир Головин. На Ганноверской выставке-ярмарке представители ЮАИЗ встретились с представителями таких известных мировых компаний как ABB, Siemens, Mitsubishi, которые выпускают стандартных роботов для автоматизации производства. В Ганновере было достигнуто несколько договоренностей о возможности сотрудничества.

В июле ОАО «ЮАИЗ» посетил генеральный директор научно-технического предприятия «Уралэлектро» (Екатеринбург) - официального представителя японской компании «Mitsubishi» Вадим Саркисов. В ходе визита были определены конкретные технологические операций, на которых возможно применение роботов. Это актуально, прежде всего, для основных цехов.

Стороны для начала остановились на одном объекте в литейном цехе, а именно - на участке горячего цинкования шапки, применяемой при производстве стеклянных изоляторов. «Для этого участка роботизация наиболее актуальна, так как позволит избавиться от вредного, тяжелого и монотонного труда. При удачном решении будут рассматриваться и другие участки», – отметил В. Головин.

Следующий этап взаимодействия – проработка вопроса. На этом этапе «Уралэлектро» будет заниматься подготовкой оптимального варианта роботизации для предприятия, ЮАИЗ – техническое задание для производителя.


Другие материалы по теме: