«Уральский рабочий» и Андрей Корюков рассказывают как идут выплаты «По старым долгам»

28 июля 2004 (09:57)

В этом году министерство финансов Свердловской области изыскало возможность и предусмотрело в областном бюджете средства на погашение долгов по выплате детских пособий, которые сложились еще в 1997 году.

Годовое пособие на ребенка за 1997 год выплачивается в сумме 806 рублей 52 копейки — на текущий момент средства небольшие, но для многих они будут подспорьем, особенно при подготовке к новому учебному году. Ориентировочно детские пособия выплатят 36,5 тысячам человек. Сумма выплат составит более 27 миллионов рублей.

Для того, чтобы произвести выплату детских пособий, предстоит большая организационная работа, к которой должны подключиться предприятия города, профсоюзные организации, а также и граждане — получатели пособия.

Задача предприятий, организаций — сформировать списки лиц, которым должна быть произведена выплата, и представить их в финансово—бюджетное управление своего района. Не включаются в списки те, кто обращался в суды с исками о выплате пособия, а таких случаев за 7 лет было немало.

Родителям необходимо обратиться с заявлением на предприятия, где они работали в 1997 году, с указанием необходимой информации: паспортные данные, домашний адрес, количество детей, их имена и фамилии, даты рождения, номер счета, наименование банка, в котором он открыт.

По согласованию с Уральским банком Сбербанка России в каждом районе города будет определен один филиал, который будет заниматься выплатой пособий физическим лицам.

Мы понимаем, что в процессе подготовительной работы по выплате пособий могут возникнуть спорные вопросы, но каждый конкретный случай будет рассматриваться и решения будут приняты.

Финансово-бюджетное управление в МО «Город Екатеринбург» сообщает, что с 1 июля 2004 года началась работа по организации выплаты задолженности за 1997 год по ежемесячному государственному пособию гражданам, имеющим детей.

Списки получателей государственного пособия будут формироваться предприятиями, на которых работали получатели пособия в 1997 году, и передаваться в финансово-бюджетные управления районов города для организации выплаты.

Основанием для включения в список является заявление физического лица, копия свидетельства о рождении ребенка, справка с места жительства ребенка, справка об учебе в общеобразовательном учреждении ребенка старше шестнадцати лет по состоянию на дату начисления пособия.

Не подлежат включению в данный реестр:

Лица, в отношении которых выплачена сумма задолженности по пособиям за 1997 г. на основании решений судов.

Лица, в отношении которых исполнительные документы о взыскании задолженности по ежемесячным пособиям за 1997 г. находятся в производстве судебного пристава-исполнителя.

Лица, обратившиеся с исковыми требованиями в судебные органы о взыскании задолженности по ежемесячным пособиям за 1997 год, дела по которым находятся в стадии рассмотрения на дату составления реестра.

Лица, обращавшиеся с исковыми требованиями в судебные органы о взыскании задолженности по ежемесячным пособиям за 1997 год, по которым состоялись решения судов Свердловской области.

Гражданам, не получившим пособие на ребенка за 1997 год, необходимо своевременно обратиться на предприятия, в учреждения, организации по месту работы в 1997 году.

Руководителям предприятий, профсоюзных организаций города Екатеринбурга необходимо в срок до 01.09.2004 г. представить в финансовые управления районов списки получателей пособия за 1997 г. Электронную форму списков получить в финансово-бюджетных управлениях районов города.

Срок выплаты пособия — IV квартал 2004 г.


Другие материалы по теме: