Ввод в эксплуатацию новых очистных агрегатов на металлургическом заводе имени А.К. Серова позволит снизить выбросы агломерационной пыли на 300 тонн в год, что стравляет 0,36% от общего объема выбросов предприятия

28 июля 2004 (10:37)

Как сообщает пресс-служба ООО «УГМК-Холдинг», в 2004 г. компания намерена вложить в реализацию экологических программ на металлургическом заводе им. А. К. Серова порядка 15 млн. руб., что на 35% больше, чем в 2003 г.

Так же пресс-служба ООО «УГМК-Холдинг» уведомляет, что ежегодно металлургический завод имени А. К. Серова разрабатывает планы природоохранных мероприятий, основной целью которых является улучшение экологической обстановки на предприятии и в городе.

Напомним, что, как ранее сообщало ИАА «УралБизнесКонсалтинг», согласно данным Государственного доклада «О состоянии окружающей природной среды и влиянии факторов среды обитания на здоровье населения Свердловской области в 2003 г.», подготовленного Главным управлением природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР России по Свердловской области, Министерством природных ресурсов Свердловской области и Свердловским областным государственным учреждением «Центр экологического мониторинга и контроля» с участием заинтересованных государственных и научных учреждений, на территории МО «г. Серов» отмечается высокий уровень загрязнения атмосферного воздуха, который является причиной дополнительного риска здоровью населения и требует активного вмешательства по оценке экологических проблем и управлению охраной воздушного бассейна селитебных территорий.

По данным за 2003 г., суммарный выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух Серова в 2003 г. составил 83,156 тыс. т, что на 2,942 тыс. т больше чем в 2002 г.. С отходящими газами, не прошедшими очистку, в 2003 г. выброшено 53,409 тыс. т загрязняющих веществ, на установки газоочистки с отходящими газами поступило 636,469 тыс. т, из них уловлено и обезврежено 606,723 тыс. т.

Согласно данным Государственного доклада, основной вклад в выбросы города вносят предприятия электроэнергетики и черной металлургии: ОАО «Металлургический завод им. Серова» (входит в УГМК-Холдинг) – 47,7% и Серовская ГРЭС – 44,2%.

Комментируя данную информацию, в пресс-службе ООО «УГМК-Холдинг» отметили, что среди природоохранных мероприятий реализуемых на метзаводе им. А.К. Серова - завершение в агломерационном цехе предприятия монтажа оборудования системы аспирации и пылеочистки хвостовой части аглоленты №2. Ввод в эксплуатацию новых агрегатов позволит снизить выбросы агломерационной пыли на 300 т в год, что составляет 0,36% от общего объема выбросов


Другие материалы по теме: