Пресс-служба ООО «УГМК-Холдинг»: Ожидается, что проект установки газоочистных сооружений на металлургическом заводе имени А.К. Серова будет реализован в 2005 – 2006 годах

28 июля 2004 (12:23)

Как уже сообщало ИАА «УралБизнесКонсалтинг», согласно данным Государственного доклада «О состоянии окружающей природной среды и влиянии факторов среды обитания на здоровье населения Свердловской области в 2003 году», подготовленного Главным управлением природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР России по Свердловской области, Министерством природных ресурсов Свердловской области и Свердловским областным государственным учреждением «Центр экологического мониторинга и контроля» с участием заинтересованных государственных и научных учреждений, атмосферный воздух г. Серов загрязнен диоксидами серы и азота, оксидом углерода, бензапиреном, свинцом, аммиаком и метаном.

Согласно данным Государственного доклада, наибольший вклад в выбросы диоксида серы вносят предприятия ОАО «Металлургический завод им. А.К. Серова» – 72,6% и Серовская ГРЭС - 27,2%. Также выброс в атмосферу оксида углерода определяет ОАО «Металлургический завод им. А.К. Серова» – 83,5%. Основной вклад в загрязнение воздуха города свинцом вносит ОАО «Металлургический завод им. А.К. Серова» – 99,%.

Комментируя данные сведения, пресс-служба ООО «УГМК-Холдинг» сообщает, что на сегодняшний день нормы выбросов в атмосферу диоксида серы для предприятия классифицируются как временно согласованные. Эти нормы утверждены Главным управлением природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР России по Свердловской области. «Установленный срок достижения норматива предельно-допустимого выброса по диоксиду серы – 2007 г., – пояснил заместитель главного инженера предприятия по экологии Андрей Зяблицев. – Для сокращения выбросов в атмосферу диоксида серы на заводе прорабатываются различные варианты. Один из них – реконструкция обогатительной фабрики цеха «Турьинский рудник», которая позволит уменьшить содержание серы в исходном сырье (железном концентрате) для агломерационного цеха. Второй вариант предусматривает установку системы очистки отходящих агломерационных газов. Техническое задание на проектирование новой установки уже направлено ряду российских и зарубежных подрядных организаций. Ожидается, что проект установки газоочистных сооружений будет реализован в 2005-2006 гг.».

Пресс-служба ООО «УГМК-Холдинг» так же сообщает, что оксид углерода и свинец содержатся в выбросах металлургического завода, но величина выбросов этих веществ не превышает предельно-допустимого норматива, утвержденного Главным управлением природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР России по Свердловской области.


Другие материалы по теме: