Представители ОАО «Уралхиммаш» подписали договор на поставку в Китай партии оборудования

29 июля 2004 (11:48)

Представители ОАО «Уралхиммаш» подписали договор на поставку в Китай партии оборудования. Об этом сообщает пресс-служба завода.

Согласно условиям договора ОАО «Уралхиммаш» в течение двух лет будет осуществлять в Китай поставки реакторного оборудования – конверторов. Общий вес оборудования составляет 50 тонн. Данные конверторы предназначены для переработки отходов от основного производства на новых химических заводах, что позволит существенно снизить себестоимость основной продукции. Оборудование будет использоваться на двух химических заводах, строительство которых в данный момент ведется в провинции Сычуань.

В ОАО «Уралхиммаш» к работам над оборудованием приступят в конце августа. Поставки будут проводиться поэтапно, по мере готовности китайской стороны принять и установить на своих производственных площадях оборудование.

ОАО «Уралхиммаш» уже не раз выпускало оборудование для химической промышленности Китая. Самая первая партия оборудования для Китая была изготовлена в 1959 г.: оборудование для производства крепкой азотной кислоты, – автоклавы, сепараторы – для АТЗ (Ланьчжоу и Тайюань). Наиболее крупные поставки оборудования для химической промышленности Китая проводились ОАО «Уралхиммаш» в 1989 – 1995 гг.

ОАО «Уралхиммаш» входит в промышленную группу «Уралинвестэнерго». К 2004 г. в ПГ «Уралинвестэнерго» вошли 11 предприятий, сгруппированных в четыре дивизиона. ОАО «Уралхиммаш» выступает как отдельный дивизион.

Предприятия ПГ «Уралинвестэнерго» ежегодно производят продукции на сумму 2,5 млрд. руб., доля экспорта составляет 7%. В пятерку основных стран-импортеров входят: Казахстан (31,1% от общего объема продукции, выпущенной за 2003 г.), Украина (31%), Узбекистан (12,2%), Азербайджан (8,6%), Туркмения (5,9%).


Другие материалы по теме: