Источники финансирования «Фонда обманутых акционеров «Уралинвестэнерго» остаются неизвестными

29 июля 2004 (15:10)

Источники финансирования так называемого «Фонда обманутых акционеров «Уралинвестэнерго», на протяжении последнего месяца ведущего кампанию по дискредитации Промышленной группы «Уралинвестэнерго» и входящих в нее предприятий, остаются неизвестными. Председатель «Фонда» Светлана Журавлева отказалась раскрыть источник поступлений средств этой для организации.

«У нас есть акционеры, которые имеют не 10, не 20 и не 50 акций. Кто это конкретно я вам сказать не могу. Это частные лица», – отметила Светлана Журавлева.

Между тем, по оценкам независимых экспертов в области рекламного бизнеса, затраты на содержание «Фонда» составляют несколько сотен тысяч рублей в месяц. Только прямые затраты на размещение щитовой рекламы, материалов на правах рекламы в СМИ и аренду помещений превышают 280 тыс. руб. в месяц. Принимая во внимание стоимость материалов, размещаемых на других условиях, затраты на организацию митингов (по оценкам политтехнологов, организация одного подобного мероприятия может стоить от 10 до 30 тыс. руб.), а так же зарплату руководителей «Фонда», можно предположить, что реальные затраты этой организации могут оказаться значительно выше.

Заявления Светланы Журавлевой и суммы затрат «Фонда» заставляют экспертов предположить, что данная организация существует не за счет физических лиц, являющихся держателями незначительных пакетов акций ПГ «Уралинвестэнерго», и, следовательно, осуществляет свою деятельность в интересах свои реальных инвесторов, а не «простых акционеров», как ранее заявляло руководство «Фонда».


Другие материалы по теме: