В I полугодии 2004 года рост экспортных поставок ОАО «Уральский компрессорный завод» увеличился в 1,9 раза

30 июля 2004 (09:37)

По итогам работы I полугодия 2004 г. рост экспортных поставок ОАО «Уральский компрессорный завод» (входит в состав ПГ «Уралинвестэнерго») увеличился в 1,9 раза (более чем на 90%) по сравнению с аналогичным периодом 2003 г.

Рост обусловлен увеличением объема заказов со стороны Украины, которая занимает лидирующую позицию в экспортной карте завода по итогам I полугодия 2004 г. Объем поставок в Украину по сравнению с аналогичным периодом 2003 г. увеличился в 7,6 раза. Доля Украины в I полугодии 2004 г. от общего объема экспорта составляет 54%.

На втором месте в экспортной карте завода находится Казахстан. Его доля по итогам прошедшего полугодия составила 23%. На третьем месте – Киргизия (8,7%). Стабильно в экспортной карте Уральского компрессорного завода присутствуют Литва и Туркмения. Киргизия, а также Белоруссия и Молдавия - это новые страны в экспортной карте завода.

В Украину была осуществлена поставка новинки завода – передвижной азотной компрессорной станции ПКСА-9/200, которая представляет собой автономную установку, смонтированную на шасси автомобиля «Урал». Станция предназначена для получения из атмосферного воздуха взрывобезопасной газовой смеси, которая используется при работах по освоению и ремонту нефтяных скважин и проведении различных технологических операций в нефтегазодобывающей промышленности.

В основном на экспорт завод в I полугодии 2004 г. поставлял компрессорные агрегаты различных модификаций, которые применяются для снабжения сжатым воздухом высоковольтных воздушных выключателей в составе распределительных устройств электрических станций и подстанций, для общепромышленных целей, и запчасти к ним.

Товарный выпуск ОАО «Уральский компрессорный завод» за I полугодие 2004 г. увеличился на 29,3% по сравнению с аналогичным периодом 2003 г. В структуре товарного выпуска на 30% увеличился выпуск компрессоров, на 33% выросло производство ЗИПа (запасных частей и принадлежностей).

Наиболее высокие темпы роста отмечены в литейном производстве и ремонтных работах. Объемы литейного производства за 2004 г. выросли на 733,8%. Рост ремонтных работ вырос на 245,4% по сравнению с прошлым годом. Самым крупным заказом на ремонтные работы стал ремонт компрессоров Челябинских энергосетей. С этой компанией заключен договор на ремонтные работы в течение всего года.


Другие материалы по теме: