«Вечерний Екатеринбург» и Дмитрий Косатых сообщают, что «С «Хозяином» поступили» по-хозяйски»

30 июля 2004 (12:37)

Очередное плановое заседание Координационного совета под председательством первого заместителя главы города Виталия Смирнова, на котором рассматривался проект Стратегического плана развития Екатеринбурга «Хозяин дома», состоялось 27 июля. Скажем сразу — документ этот вызвал массу вопросов к его разработчикам. И не в первый раз. Минувший весной он уже рассматривался, но был тогда отправлен главою города Аркадием Чернецким на доработку. Почти аналогично сложилась ситуация и на этот раз. По мнению председателя комитета по экономике городской администрации Александра Высокинского, выносить на обсуждение Программного совета проект «Хозяин дома» пока опять рановато.

Теперь о самом проекте. Суть его в следующем. По словам начальника управления по жилищному и коммунальному хозяйству Олега Санжанова, проект предусматривает создание условий для организации ТСЖ (товариществ собственников жилья) — некоего подобия советских жилищных кооперативов.

— Конкретные преимущества ТСЖ очевидны, — рассказывает Олег Игоревич. — Вы, оплачивая те или иные услуги, всегда имеете возможность проконтролировать, куда эти деньги пошли. В конце концов, имеете право сменить руководство ТСЖ или вообще управляющую компанию. Вы собственник, который может самостоятельно отказаться от нерадивого управляющего.

Без сомнения, введение стопроцентного жилищного самоуправления в рамках существующей экономической системы просто необходимо. Ведь это не только сделает коммунальные платежи прозрачными, но и снимет как организационную, так и финансовую нагрузку с муниципалитета.

- Вы имеете частный дом. Кто вам его должен ремонтировать? Частная собственность должна полностью находиться на самофинансировании, — комментирует Виталий Смирнов. — Она и сейчас находится на самофинансировании, только через ряд посредников, в том числе и администрацию города. В конечном итоге мы планируем создать множество ТСЖ. По оплате за коммуналку, капитальный ремонт, лифт, услуги ЖКХ и прочее, сумма будет примерно такой же, как сейчас. Договоры ТСЖ с поставщиками услуг будут заключаться индивидуально и без посредников. Только деньги эти будут контролировать уже сами жильцы через руководство ТСЖ.

Без сомнения, данный проект выгоден как собственникам жилья, так и муниципалитету. Но, как думается, у читателя возникнет логичный вопрос: почему же его так долго принять не могут? Дело в том, что, как единогласно посчитали собравшиеся, «Хозяина дома» невозможно рассматривать в отрыве от таких проектов Стратегического плана развития Екатеринбурга, как «Капитальный ремонт жилищного фонда» и «Модернизация лифтового хозяйства». Посему было принято решение на следующем заседании Координационного совета рассмотреть все три проекта в комплексе. Ну а уж потом выносить их и на обсуждение и утверждение совета Программного.


Другие материалы по теме: