За 6 месяцев 2004 года произошло снижение объемов выпуска продукции более чем на 50 предприятиях машиностроения и металлообработки Свердловской области

4 августа 2004 (09:56)

В докладе на расширенном заседании правительства Свердловской области Алексей Воробьев отметил падение индекса физического объема производства в промышленном секторе в I полугодии 2004 г.

Для предприятий машиностроения и металлообработки за полгода он составил всего 90% от уровня шести месяцев 2003 г. Для топливной промышленности – 82,7%, для пищевой промышленности – 96,3%.

Снижение объемов выпуска продукции допустили более 50 предприятий машиностроения и металлообработки. «Машиностроительная отрасль допустила снижение объемов промышленного производства до 90% к уровню первой половины 2003 г. года, в то время как в целом по России, наблюдается рост этого показателя», – сказал Алексей Воробьев.

В структуре промышленности по объему производства в 2004 г. значительно увеличилась доля черной металлургии, что вызвано существенным ростом индекса цен на энергетические и сырьевые ресурсы, потребляемые этой отраслью. И как следствие, наблюдается уменьшение доли машиностроения до 17,6% – самого низкого значения за последние три с половиной года. Об этом сообщает пресс-служба правительства Свердловской области.


Другие материалы по теме: