По версии председателя правления ОАО «Уралтрансбанк» В. Заводова информационную кампанию против банка развязали клиенты

4 августа 2004 (16:44)

Сегодня представители Уралтрансбанка и Уральского банковского союза провели пресс-конференцию в ответ на так называемые «заказные статьи», появившиеся в газетах «АиФ-Урал» и «МК-Урал».

В своем выступлении председатель правления ОАО «Уралтрансбанк» Валерий Заводов заявил, что статьи содержат ложную информацию и написаны в стиле черного политического пиара. «В статьях полностью отсутствует понимание не только специфики банковского бизнеса, но и социальных последствий таких публикаций», – считает В.Заводов.

Отвечая на вопросы журналистов, Валерий Заводов отказался назвать, кто заинтересован в поведении пиар-кампании, направленной против деятельности Уралтрансбанка.

В то же время он сообщил, что некоторые подозрения на этот счет у руководства банка все же существуют.

«Существует несколько версий по поводу заказчиков информационной компании, но мы затрудняемся назвать каких-то конкретных лиц», – заявил в ходе прошедшей пресс-конференции председатель правления ОАО «Уралтрансбанк» Валерий Заводов.

Так же Валерий Заводов затрудняется определить, откуда взялись «грязные технологии». «Мне самому интересно, к какому сектору экономики они относятся: теневому, банковскому производственному», – говорит он.

Единственной версией, озвученной банкиром, стала возможная причастность к информационной кампании против «Уралтрансбанка» клиентов этой кредитной организации. «Возможно, есть люди, которые начинают придумывать что-нибудь, чтобы каким-то образом отсрочить срок выплаты и отвести от себя на какое-то время ответственность», – предположил В.Заводов.

Между тем Валерий Заводов категорически отверг наиболее правдоподобную, по мнению ряда аналитиков, версию о связи информационной атаки против УТБ с арбитражными процессами, которые банк ведет с ГП «Уралвнешторг» по поводу недостроенного здание Делового центра внешнеэкономической деятельности, расположенного на Октябрьской площади.

Напомним, что строительство Делового центра внешнеэкономической деятельности (ДЦВЭД) было начато еще в 1995 г., однако последствие было заморожено из-за разногласий между собственниками – ОАО «Уралтрансбанк» и ГП «Уралвнешторг». Судебные разбирательства относительно права собственности на строящийся объект продолжались в течение семи лет, все это время стройка в центре Екатеринбурга находилась в замороженном состоянии.

Строительство было возобновлено в 2002 г., после того, как в судебном порядке территория строительства была поделена между его собственниками. Однако, уже через несколько месяцев стройка вновь была остановлена. Причиной этого стало несколько инцидентов, возникших в ходе строительства (представители УТБ обвинили в их организации структуры, близкие к «Уралвнешторгу»), а так же новый ряд судебных дел, возбужденных по инициативе государственного предприятия против ОАО «Уралтрансбанк».

Версию о связи данного конфликта и информационной кампании, развернутой против «Уралтрансбанка» подтверждает и тот факт, что материалы в прессе появились незадолго до очередного раунда судебных разбирательств между ОАО «Уралтрансбанк» и ГП «Уралвнешторг» в Арбитражном суде Свердловской области.

Впрочем, по мнению наблюдателей, истинной целью конференции было не раскрытие заказчиков информационной кампании, направленной против «Уралтрансбанка», а демонстрация Валерием Заводовым прекрасных отношений с Европейским банком Реконструкции и Развития, который, согласно существующим договоренностям, уже в ближайшее время должен стать крупным акционером «Уралтрансбанка».

Валерий Заводов подчеркнул, что, по его мнению, информационная кампания, развернутая против банка, никак не скажется на его отношениях с ЕБРР.

Между тем, следует отметить, что отношения между УТБ и ЕБРР омрачает целый ряд факторов. Так, в частности, в период подписания предварительных соглашений с европейским банком, Валерий Заводов позиционировал собственное кредитное учреждение как розничный банк, который насчитывает несколько тысяч акционеров, ни один из которых не владеет достаточно крупным пакетом акций. Однако, уже через несколько недель после подписания договора с ЕБРР, Валерий Заводов консолидировал в своих руках контрольный пакет акций банка.


Другие материалы по теме: