В 2005 году правительство Свердловской области планирует увеличить субсидии сельскому хозяйству региона

5 августа 2004 (16:05)

Большинство хозяйств Свердловской области приступили к уборке зерновых, которые уже обмолочены на площади свыше 4 тыс. гектаров. Об этом сообщает Департамент информационной политики губернатора Свердловской области.

В Сухоложском районе хлебов убрано 5%, в Каменском и Сысертском – 4%, в Пышминском – 3%. Средняя урожайность зерновых на полях Свердловской области – 16 центнеров с гектара.

По мнению министра сельского хозяйства и продовольствия Сергея Чемезова, объявлять чрезвычайную ситуацию в отрасли необходимости нет: хватает собственных неиспользованных резервов. В качестве примера был назван Ирбитский район.

Сергей Чемезов отметил, что в 2005 г. правительство Свердловской области увеличит животноводам субсидию за один литр молока на 40%, но сделано это будет по отношению только к тем хозяйствам, где поголовье крупного рогатого скота сохранится по состоянию на 1 августа. Принято также решение вдвое увеличить субсидию за гектар дополнительно посеянных зерновых. Сумма эта составит 2 тыс. руб.


Другие материалы по теме: