Правительство Свердловской области одобрило создание проекта «Большой Евразийский университетский комплекс»

9 августа 2004 (11:16)

Как ранее сообщало УрБК, в Свердловской области будет создан «Большой Евразийский университетский комплекс». Сегодня на заседании правительства Свердловской области была поддержана инициатива Совета ректоров Свердловской области о создании на первом этапе автономной некоммерческой организации «Большой Евразийский университетский комплекс», которая станет «штабом» по решению организационных вопросов, связанных созданием нового образовательного комплекса. По словам начальника управления научно-технической политики Министерства промышленности, энергетики и науки Свердловской области Евгения Кремко, создание «Евразийского университетского комплекса» позволит сблизить академическую, отраслевую науку и производство, ускорить реализацию инновационных проектов.

Образовательный комплекс будет состоять из 7 элементов, включая ассоциацию вузов, научно-исследовательские институты, студенческий городок с набором необходимых социальных культурно-бытовых и оздоровительных объектов. Там же будет располагаться и технополис, который позволит решать вопросы ускоренного внедрения в производство научных разработок.

Напомним, что строительство Большого университета планируется осуществить в два этапа. Дата завершения строительства всего комплекса – 2025 г., а общий объем инвестиций составит 275 млрд. руб. Финансирование намечено осуществлять как за счет государственных целевых программ, так и привлечения инвесторов, в частности, за счет обучения в Евразийском университете иностранных студентов.


Другие материалы по теме: