В Турции в двух стамбульских отелях произошли взрывы

10 августа 2004 (11:05)

В Турции в двух стамбульских отелях произошли взрывы. По предварительным данным, погиб один человек, ранены семь, передает АР. По словам представителей полиции, данные акции могли быть организованы террористическими группировками. Взрывы произошли одновременно в 02:00 по местному времени (02:00 мск) в отелях Pars и Holiday Hotel. Сотрудники отеля Pars за десять минут до взрыва получили сообщение о заложенном взрывном устройстве. Об этом сообщает РБК.

Место происшествия оцеплено полицией, работают спасатели, ведется следствие. О личностях пострадавших на данный момент не сообщается. Кроме того, агентства передают, что инциденты произошли в недорогих отелях, где обычно останавливаются туристы из бывшего СССР.

Напомним, что это не первые взрывы в турецких отелях. Так 24 июля взрыв произошел в одном из баров отеля Valeri Beach турецкого курортного городка Кемер. В результате инцидента различные травмы получил 21 человек. Как выяснилось впоследствии, причиной взрыва был газовый баллон. Всего пострадало 9 украинских, 6 немецких и 4 австрийских туриста, а также двое граждан Турции.

Также, 26 июня один турист погиб и пятеро получили ранения в результате взрыва в гостинице Hatipoglu Hotel, расположенной в курортном городке Аланья на юге Турции, причиной произошедшего был также взрыв бытового газа.

Напомним, что в начале июня турецкие курды объявили войну правительству и туристам. В распространенном курдами заявлении говорится, что исполнение условий соглашения, достигнутого пять лет назад после ареста лидера Курдской рабочей партии Абдуллы Оджалана, потеряло всякий смысл. Главная причина, которую называют при этом курды, – серия силовых операций, проведенных спецслужбами Турции против активистов партии. Представители КРП, позже переименованной в Народный конгресс Курдистана, обратились с предупреждением ко всем туристам воздержаться от поездок в Турцию.


Другие материалы по теме: