Торги акциями компании «Интерурал» были прекращены после падения котировок более чем на 25%

12 августа 2004 (13:00)

Во вторник 10 августа ММВБ дважды приостанавливала торги по бумагам компании «Интерурал» в связи с падением курса этих бумаг более чем на 10%. Второй раз торги были приостановлены до особого распоряжения ФСФР. Об этом сообщает газета «Ведомости».

По версии этого издания падение акций «Интерурала» было стремительным: торги открылись на уровне 21,09 руб., затем бумаги даже несколько подросли, но затем котировки стали снижаться и около 13.00 МСК пробили отметку в 19 руб. В 18.44 МСК бирже пришлось вторично остановить торги: к этому моменту акции подешевели на 25,1% по сравнению с открытием.

Трейдеры теряются в догадках, кто мог так сильно опустить котировки бумаг. Несмотря на то что акции «Интерурала» находятся в котировальном листе ММВБ самого высокого уровня (А1), т. е. пользуются постоянным спросом со стороны инвесторов, дело с ними имеет очень узкий круг игроков.

Как сообщают «Ведомости», не исключено, что котировки акций «Интерурала» могла поддерживать сама компания. С этим мнением согласен сотрудник еще одной крупной брокерской фирмы, который думает, что именно так не самый известный сырьевой трейдер вошел в двадцатку самых дорогих российских компаний, обогнав по капитализации Сбербанк, «Ростелеком» и «Иркутскэнерго». «Это не соответствует справедливой стоимости компании», – неоднократно предупреждали клиентов аналитики «Брокеркредитсервиса».

Брокер связывает падение акций компании, начавшееся в 2004 г., с отказом компании от поддержки ее акций. Он также не исключает, что к падению акций «Интерурала» могли привести финансовые затруднения близких к ней компаний. Так, по данным Внешторгбанка, гендиректор «Интерурала» Александр Тихонов через ряд структур является основным владельцем компании «Стройметресурс», у которой полтора месяца назад возникли сложности с погашением векселей.

Для справки: компания «Интерурал» была основана в 1989 г. как совместное советско-швейцарское предприятие, специализирующееся на экспорте металлопродукции из Свердловской области. Компания была учреждена при участии Эдуарда Росселя и ряда промышленных предприятий области, ставших её поставщиками. Главной сферой деятельности компании изначально было осуществление внешнеторговых операций с продукцией уральских предприятий: черными и цветными металлами, рудой, углем, нефтепродуктами, лесом, строительными материалами и другими промышленными и сырьевыми товарами. В 1991 г. Эдуард Россель становится главой администрации Свердловской области и официально оставляет посты в «Интерурале».

С 2001 года компания диверсифицировала свой бизнес: подразделение корпорации ОАО «Интерурал-Дом» и, аффилированная с «Интеруралом» и банком «Гранит» компания «Стройметресурс», развернули свою инвестиционную деятельность в ближнем Подмосковье. Напомним, что после ряда заявлений Эдуарда Росселя компания «Интерурал» сообщила о своей готовности к проведению жилищного строительства в Свердловской области.


Другие материалы по теме: