Падение котировок акций компании «Интерурал» может привести к сокращению ее инвестиционных проектов в Свердловской области

12 августа 2004 (14:03)

Падение котировок акций компании «Интерурал» может привести к сокращению ее инвестиционных проектов, в том числе программы жилищного строительства на территории Свердловской области. Напомним, что в течение вторника акции компании «Интерурал» на ММВБ потеряли в цене более 25%, торги акциями были прекращены.

Компания «Интерурал» является металтрейдером, осуществляющим поставки продукции отечественной металлургической промышленности в Европу.

С 2001 года компания диверсифицирует бизнес и вкладывает часть средств в жилищное строительство в Подмосковье. Строительство осуществляется через компании «Стройметресурс» и «Интерурал-Дом», аффелироваными с «Интеруралом». Общая стоимость строительных проектов в этом регионе оценивается экспертами в $ 500 – 700 млн.

В 2003 г., после ряда политических заявлений областного руководства, компания объявила о своей готовности реализовать ряд строительных проектов на территории Свердловской области.

Однако, по мнению аналитиков, в связи с резким падением котировок акций компании (и соответствующим уменьшением её капитализации), а так же финансовыми проблемами у аффелированных с ней компаний (как сообщает газета «Ведомости», «Стройметресурс» полтора месяца назад не смог рассчитаться по собственным векселям) реализация строительных проектов компании, не относящихся к сфере ее непосредственных интересов (то есть расположенные за пределами Московской области), могут быть поставлены под вопрос.


Другие материалы по теме: