Генеральный директор Агентства по ипотечному жилищному кредитованию Александр Семеняка: Банки, работающие по программе АИЖК, не сократили объемы выдачи ипотечных кредитов

13 августа 2004 (10:07)

Волнения в банковской сфере не повлияли на работу Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК). Об этом заявил генеральный директор АИЖК Александр Семеняка.

По его словам, банки, работающие по программе АИЖК, не сократили объемы выдачи ипотечных кредитов. «В регионах они не имели долгосрочной ликвидности ни до, ни после этих событий. Они выдавали кредиты и в течение месяца продавали их нам. Также у нас не возникло проблем со сбором платежей – во время «кризиса» не было ни одной задержки»,– сообщил А. Семеняка.

Глава АИЖК отметил, что у него нет информации о сокращении объемов выдачи кредитов банками, которые работают по своим программам. Вместе с тем, по мнению А. Семеняки, сам факт работы по программам, не согласованным с АИЖК, лишает банки необходимой гибкости. «Единые стандарты необходимы, так же как единый калибр патронов в армии», – подчеркнул он.


Другие материалы по теме: