В 2003 году общий объем выбросов загрязняющих веществ в атмосферу предприятиями МО «Город Первоуральск» увеличился на 11%, а объем уловленных загрязняющих веществ уменьшился на 2,4%

16 августа 2004 (11:03)

Согласно данным Государственного доклада «О состоянии окружающей природной среды и влиянии факторов среды обитания на здоровье населения Свердловской области в 2003 г.», подготовленного Главным управлением природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР России по Свердловской области, Министерством природных ресурсов Свердловской области и Свердловским областным государственным учреждением «Центр экологического мониторинга и контроля» с участием заинтересованных государственных и научных учреждений, по данным за 2003 г, в муниципальном образовании «Город Первоуральск» было отмечено уменьшение объема уловленных и обезвреженных атмосферных выбросов промышленных предприятий на 2 тыс. тонн, что составляет 2,4% от общего объема уловленных выбросов.

Так, согласно данным Государственного доклада, в 2002 году предприятиями МО «Город Первоуральск» было уловлено 81,9 тыс. тонн загрязняющих веществ, а в 2003 г. – только 79,9 тыс. тонн. При этом в городе отмечено общее увеличение объемов выбросов загрязняющих веществ в атмосферу с 5,967 тыс. тонн загрязняющих веществ в 2002 г. до 6,643 тыс. тонн в 2003, то есть на 11%.

В соответствии с уровнем суммарного показателя нагрузки атмосферных загрязнений на население, уровень загрязнения воздушного бассейна МО «Город Первоуральск» является очень высоким, что вызывает опасное влияние на состояние здоровья населения и требует принятия первоочередных мер по оценке и управлению охраной атмосферного воздуха и здоровья населения.


Другие материалы по теме: